Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Заповедники

Российские заповедники

НЕЧКИНСКИЙ (Национальный парк, Россия)

Фото/Видео

Национальный парк Нечкинский Национальный парк Нечкинский

Расположение и история национального парка "Нечкинский"

Национальный парк «Нечкинский» был создан 16 октября 1997 года.

Общая площадь парка составляет 20752 га. Площадь охранной зоны – 9139 га.

Природа национального парка "Нечкинский"

Территория национального парка «Нечкинский» располагается в подзоне хвойно-широколиственных лесов, связанных с суглинистыми и глинистыми, супесчаными и песчаными почвами.

Согласно ботанико-географическому районированию, территория относится к Камско-Печёрско-Западноуральской провинции Урало-Западносибирской таежной провинции ЕвроазиатскоЙ таежной области.

Флора НП «Нечкинский» характеризуется повышенным разнообразием, о чем свидетельствует, то, что на незначительной территории произрастает более 70 % видов всей природной флоры Удмуртии, причем три вида встречаются только на ее территории. Это белокопытник язычковый, пупочник ползучий, денец полевой. На территории национального парка произрастает 71, особонуждающихся в охране видов. Из этого числа 4 вида являются редкими по всей территории России. Это башмачок настоящий, неоттианте клобучковая. калипсо луковичная, пыльцеголовник красный.

Животные национального парка "Нечкинский"

На территории национального парка «Нечкинский» выявлено 916 видов из 95 семейств наземных беспозвоночных. Ядро фауны беспозвоночных составляют насекомые. среди них наиболее богато представлены жесткокрылые (377 видов) и чешуекрылые (406 видов), что, вообще, характерно для естественных экотопов. В зональном отношении, большинство видов наземных беспозвоночных парка является характерными представителями лесной зоны. Однако наличие элементов остепнения (суходолы на коренных берегах и в пойме) определяет присутствие лесостепных видов: толстоголовая травянка, сатир диада, зефир дубовый, жужелица лесостепная и некоторые другие. 15 видов насекомых занесены в список редких и исчезающих животных Удмуртии, и 2 - в Красную книгу России. Это Мнемозина из семейства Парусники и Пурпуровая ленточница из семейства Совки.

В районе национального парка обитает 36 видов рыб, представителей 7 отрядов класса костных. Данное разнообразие составляет около 80 % всей ихтиофауны Удмуртии. Наибольшим разнообразием отличается отряд карповых (26 видов). За ним следует отряд окунеобразные (4 вида). Остальные отряды представлены 1-2 видами. Такие виды рыб, как стерлядь, таймень, подуст, берш и обыкновенный подкаменщик, занесены в Красные книги различного уровня. По причине невысокой численности . рыбные ресурсы района парка промыслового значения не имеют, однако представляют интерес как объекты любительского и спортивного рыболовства.

Герпетофауна НП «Нечкинский» состоит из 16 видов животных: земноводных - 10, пресмыкающихся - 6, Распределение и численность амфибий и рептилий по территории национального парка имеет ряд особенностей обусловленных степенью преобразованности экотопов, рельефов и влиянием Боткинского водохранилища. Вся территория поймы Камы подвергается затоплению паводковыми водами. Резкое повышение уровня воды в мае-июне приводит к затоплению нерестовых водоемов земноводных и гибели их икры и личинок. Наиболее обычным, и всегда многочисленным видом амфибий на пойменных участках является озерная лягушка - вид постоянно обитающий в водоемах и устойчивый к паводку. Лесные угодья на левом и правом берегах Камы, лежащие выше зоны затопления, населяют обычные в Удмуртии виды амфибий: обыкновенный тритон, гребенчатый тритон, остромордая лягушка, травяная лягушка серая жаба и обыкновенная чесночница. Пресмыкающиеся населяющие НП «Нечкинский», в меньшей степени зависят от факторов, лимитирующих распространение амфибий, и населяют территорию парка более равномерно. Наиболее многочисленны на опушках, просеках, вырубках и других экотопах прыткая и живородящая ящерицы. По берегам водоемов повсеместно встречается обыкновенный уж. Обычна в лесах и на пойменных лугах обыкновенная гадюка.

Наиболее широко на территории национального парка из позвоночных представлена орнитофауна. Всего здесь отмечено пребывание 191 вида птиц из 14 отрядов. Это составляет 70 % от числа видов , встречающихся на территории Удмуртской республики. Из них для 79% птиц установлено гнездование, 13 % - отмечены на пролете или являются случайно залетными, для 12 видов (7.8 %) гнездование не установлено, но предполагается по отдельным встречам (черношейная поганка, выпь, гоголь, кобчик, лысуха, поручейник, дупель, большой кроншнеп, филин) или птицы гнездились ранее (черный аист, скопа, орлан-белохвост). Из охотничьих видов птиц наиболее многочисленны водоплавающие, около половины которых гнездится, а остальные встречаются на пролете. Из отряда Курообразных следует отметить семейство тетеревиных. 21 вид птиц относится к категории редких и исчезающих и четыре - черный аист, скопа, орлан-белохвост, филин занесены в Красную книгу России.

В районе национального парка выявлено пребывание 44 видов млекопитающих из 6 отрядов. Наиболее богато представлены грызуны (15 видов) и хищные (12 видов). На третьем месте по числу видов стоят рукокрылые (7 видов), затем - насекомоядные (6 видов). Парнокопытные и зайцеобразные представлены 2 видами каждый. Из 45 видов млекопитающих, отмеченных в парке. 28 видов своими местообитаниями связаны с хвойными, лиственными смешанными лесами, а также с интразональными биотопами лесной зоны. Основу лесной териофауны составляют широко распространенные виды: обыкновенный ёж, малая, средняя и обыкновенная бурозубки, прудовая, водяная и ночница Брандта, бурый ушан, северный кожан, бурый медведь, обыкновенная рысь, лось,`обыкновенная белка,`обыкновенный бобрl лесная мышовка, уральская мышь. Хорошо представлены также лесные западно-европейские виды, выходцы из широколиственных лесов. Это европейский крот, нетопырь Натузиуса, рыжая вечерница, лесная куница, лесной хорек, кабан, рыжая полевка, желтогорлая мышь. Таёжный элемент фауны представлен азиатским бурундуком и зайцем-беляком. Из степных видов присутствует только заяц-русак. Из типично степных видов, связанных своим существованием преимущественно с открытым ландшафтом, обнаружен рыжеватый суслик и может обитать обыкновенный хомяк. Существенное значение имеют виды-уквинисты, распространение которых охватывает несколько ландшафтных зон. К этой группе относятся обыкновенная кутора, волк, обыкновенная лисица, ласка, горностай, барсук, речная выдра, водяная полевка, полевая мышь. Три вида - енотовидная собака, американская норка и ондатра - являются акклиматизированными видами. Они выпускались в целях обогащения охотничье-промысловой фауны в различных районах Волжско-камского края (в том числе и в Удмуртии), широко расселились и прочно вошли в состав местной фауны. К охотничье-промысловым относятся представители отрядов хищные, парнокопытные и зайцеобразные, европейский крот из отряда насекомоядных, обыкновенная белка, обыкновенный бобр и ондатра из отряда грызунов. В рекреационном аспекте нужно отметить, прежде всего, виды, имеющие наибольшее эстетическое значение. К таковым относятся звери, доступные для обычного наблюдения в естественных условиях среды обитания. В районе парка - это обыкновенный ёж, рыжая вечерница, лисица, лось, белка, бурундук, ондатра, заяц-беляк.

Наиболее охраняемые виды:

Птицы

  • аист чёрный
  • дупель
  • кобчик
  • орлан-белохвост
  • скопа
  • филин

Рыбы костные

  • берш
  • окунь-подкаменщик
  • подуст
  • стерлядь
  • таймень

Млекопитающие

  • горностай
  • кабан
  • куница
  • кутора водяная
  • лось
  • ондатра

Пресмыкающиеся или рептилии

  • ящерица живородящая
  • ящерица прыткая
назад
Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]