Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Вымершие

ОК

УНДОРОЗАВР
Undorosaurus gorodischensis

Ундорозавр Русский динозавр

Ундорозавр очень интересен нам не только своим внешним видом, но и происхождением, поскольку жил 140 миллионов лет назад во внутреннем  море, находившемся на территории современной Средней Волги. 

 

История названия ундорозавра: 

Ундорозавр получил свое название от села Ундоры в Ульяновской области. Волжские берега здесь богаты на палеонтологические находки.

 Около трехсот миллионов лет назад на этом месте находилось огромное море, в котором водилось много всякой живности, постепенно вымершей и оставшейся в слоях породы.  Многие из них не были известны ученым. К таким находкам относится и особый вид ихтиозавров – ундорозавр.  Этот морской ящер назван так в честь места, возле которого был обнаружен. 

 

Находка ундорозавра:

Ундорозавр относится к отряду ихтиозавров, крупных морских животных, появившихся в триасовом периоде и существовавших на территории сегодняшнего села Ундоры примерно до позднемелового периода. 

Есть мнение, что ихтиозавры – это изначально рептилии земные, вернувшиеся вновь в море. Уникальный морской ящер ундорозавр – один из ихтиозавров, больше похожий на рыбу, чем на динозавра.

 

Скелет ундорозавра: 

Ундорозавр – крупная рептилия, с обтекаемым телом, напоминающая современного дельфина или кита. Конечности его – это ласты.

Череп продолговатый, большая удлиненная пасть недвусмысленно блестит длинными рядами острых зубов, которые имели свойство меняться в течение жизни: вместо выпавшего вырастал новый зуб. 

Хвост двухлопастной, позвоночник прикреплялся к нижней лопасти и был подвижным. 

Глаза, как и у остальных ихтиозавров, большого размера, сверху способные прикрываться плотными панцирными чешуйками.

...Заведует музеем В.М. Ефимов, геолог, краевед, открывший более 20 видов новых ископаемых животных, в том числе и ундорозавра....
Узнать об этом больше

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]