Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Вымершие

ОК

АГУХАЦЕРАТОПС
Agujaceratops

Агухацератопс Рогатая морда из Агуха

Агухацератопс (латинской – «Agujaceratops» происходит от «Aguja» (найден в (из) Агухе(а)), греческого слова «Ceras» (рог) и «OPS» (лицо). В дословном переводе означает -«Рогатая морда из Агуха»). Агухацератопс - род птицетазовых динозавров из семейства цератопсидов, группы маргиноцефалов. Агухацератопс являлся крупным травоядным динозавром, который обитал в позднем меловом периоде мезозойской эры (около 83—70 миллионов лет назад), на территории современной Северной Америки (США).
Ближайшие родственники агухацератопса – типичные рогатые динозавры пентацератопсы «Pentaceratops».


  Описание:

    Агухацератопс был типичный представитель семейства цератопсид, который жил примерно 83-70 миллионов лет назад (кампанский ярус), на территории Северной Америки (США).     
     Агухацератопс был длинной примерно восемь метров, высотой почти до трех метров и как предполагают ученые весил около двух тонн.

     Динозавр имел черепной воротник схожий на воротник пентацератопса (родственного ему вида), который был более вертикально расположен и в длину немного короче. На тыльной стороне ободка mariscalensis наблюдается достаточно глубокая вырезка.

      Череп был массивный и тяжелый, в длину составлял примерно от метра до метра шестидесяти сантиметров. Над глазами находились два рога среднего размера, практически одинаковые и еще один небольшой рог располагался на носу. Рога были прямые, чуть загнутые к верху. И, конечно же, агухацератопс использовал свои внушительные рога для защиты при нападении хищников или при решении спорных вопросов во внутрисемейных конфликтах. По предположениям ученых-палеонтологов по морфологическим особенностям рогов и окраске данные динозавры могли определить возраст родственной особи, ее положение и авторитет в стаде.


Визитная карточка:

Род:    Агухацератопс
Семейство:    Цератопсиды
Подсемейство:    Ceratopsinae
Отряд:    Птицетазовые
Надотряд:    Динозавры
Класс:    Пресмыкающиеся
Тип:    Хордовые
Царство:    Животные
Длина до, м.:    7-7,9
Высота до, м.:    2-2,7
Вес,т.:    2,2
Жил, млн.л.н.:    83-70
Место обитания: Техас, США, Северная Америка
                 


Исторические факты открытия вида:

 Впервые обнаружение останков доисторического ящера и определения его как вида произошло  в 1938 и 1939 годах в округе Брюстер (Brewster) штата Техас США, в формации Агуха (Aguja Formation). Эта находка имеет свою интересную, долгую и запутанную историю. Экипаж ученых-палеонтологов «Works Progress Administration» выехал для очередных раскопок на юго-запад Техаса в «Big Bend National Park» (территория Национального парка Биг-Бенд).

Команда обнаружила более триста сорока костей датированных около семидесяти пяти миллионов лет назад позднего мелового периода. Фрагменты останков включали в себя, среди прочего, череп взрослой особи с мозговой коробкой, левый надглазничный костный рог, левую сторону верхней челюсти, правую сторону нижней челюсти.  Хотя ученые знали, что большинство этих найденных костей, принадлежат к одному из видов древних динозавров, но к какому именно определить не смогли, так как раньше именно таких останков они не видели. Только через  пятьдесят лет останки древнего динозавра были досконально рассмотрены и изучены.

    В 1989 году тщательно изучив и проанализировав останки древнего животного ученый-палеонтолог Томас Леман (Тomas Lehman) присвоил ему название «Chasmosaurus mariscalensis» и предложил выделить его в новый вид в уже существующем роде хасмозавр из группы цератопсид. Ящер изначально был описан как разновидность больших «chasmosaur».  Данный экземпляр был пронумерован P.37.7.086 UTEP.

    В 1991 году палеонтолог Поль Серено, возглавил экспедицию в Техас для более детального исследования местонахождения, где был обнаружен динозавр и после долгих поисков обнаружил почти полный скелет ископаемого Agujaceatops (названный изначально Casmosaurus).

     Но, более позднее исследование ученых-палеонтологов, проведенное через пятнадцать лет, в 2006 году, привело к рекомбинированию данного вида и представлено новым названием «Agujaceratops mariscalensis». Этим более поздним исследованием в 2006 году занимались трое известных палеонтологов - коллег  Спенсер Лукас (Spencer G. Lucas), Роберт Салливан (Robert M. Sullivan) и Адриан Хант (Adrian Hunt). Исследуемые останки этого крупного динозавра включали в себя фрагменты посткраниального скелета как минимум десяти-двенадцати животных. Находка состояла из разъединенных черепов взрослых и юных особей, погребенных в одном месте. К огромному сожалению, в обнаруженных останках не было ни одного целого или хотя – бы частично целого скелета, или черепа. Но, ни смотря на все возникшие трудности, Томас Леман сумел собрать останки воедино и реконструировал скелет динозавра.

     В результате в 2006 году пересмотрев всю информацию и переработав дополнительные материалы, Спенсер Лукас и сотрудники музея естественной Истории и Науки официально размещают «Chasmosaurus mariscalensis» в новый род-«Agujaceratops», названный в честь Формации Агуха, в которой динозавры и были найдены. Само название «Agujaceratops» в переводе означает «Рогатая морда из Агуха».

     Наряду с новыми более поздними открытиями, таких как «Kosmoceratops» и «Utahceratops» из Южной части штата Юта-«Agujaceratops» изменил всю предыдущую картину биогеографии ceratopsid.

    На основе докладов и информации предоставленной Томасом Леманом некоторые палеонтологи думали, что в континуумах между Северной и Южной частями Северной Америки преобладала одинаковая фауна. Ученые были уверены, что найденные в нижних широтах скелеты животных (в данном случае, около 75 миллионов лет назад) будут из одного рода динозавров. Фрагменты и части динозавров, найденные в штате Юта, Нью-Мексико, Техасе и в других регионах, были отнесены к роду динозавров, которые были обнаружены за две тысячи километров еще и в Канаде. Такое утверждение ученых влияло не только на вид рогатых динозавров.

За счет новых находок и рекомбинированию имеющегося материала, палеонтологи только-только начали знакомиться с Agujaceratops, а также неизвестным найденным видом Bistahieversor и другими динозаврами на юго-западе конца мелового периода. Как оказалось, что вид и род южных и северных динозавров совершенно разный. Возникает большой вопрос - почему? Гипотеза опирается на основные теории эволюции. Как произошло изолирование видов в разных регионах, и через какие факторы естественного отбора и генетического дрейфа эти виды стали развиваться по-разному. Тот факт, что Agujaceratops, Kosmoceratops и Utahceratops настолько отличается от Chasmosaurus и других северных кузин признак того, что такой фактор существовал. Еще очень много предстоит ученым выяснить, исследования продолжаются и, не смотря на новые открытия и находки,  агухацератопс будет продолжать играть важную роль в качестве символа эволюции.  

С 2002 по 2007 годы интенсивного сбора окаменелостей в Агухе в той же области, где найдены были останки  агухацератопса, учеными обнаружены тысячи фрагментов различных позвоночных, копролитов, рыбы, улиток, ящериц, черепах крокодилов, птиц и других ископаемых.


назад

...Первое описание данного вида динозавра в 1989 году расширило ареал распространения рода Chasmosaurus далеко на юг. Однако последующее выделение Agujaceratops mariscalensis в самостоятельный род автома...
Узнать об этом больше

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]