Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Млекопитающие

ОК

МЕДВЕДЬ ГРИЗЛИ
Ursus horribilis

Медведь гризли

Интересные факты

1.

Большинство ученых и зоологов сходятся на том, что во всех столкновениях с медведями так или иначе виноваты сами люди. В дикой природе медведь всегда обойдет человека стороной. Некоторые туристы, которые, стараются подкормить медведей. Те привыкают к этому и сами начинают являться к туристским палаткам и автодорогам. Такой обнаглевший медведь быстро теряет страх перед человеком. Если угощения ему показалось мало или оно пришлось не по вкусу, он может разозлиться и напасть.

2.

При нападении гризли советуют притвориться мертвым. Для этого следует свернуться в калачик, поджав колени к животу, руками обхватив шею.

3.

Все медведи плоскостопы: подошва и пятка ступни одинаково касаются поверхности земли. На каждой лапе у них по пять длинных кривых когтя, которыми медведь одинаково хорошо копает землю (или лед) и справляется с добычей. 

4.

Даже получив несколько пуль, разъяренный медведь продолжал атаку, и спастись охотникам удавалось не всегда - разве что успеть залезть на дерево или прыгнуть в лодку. Тяжелые времена наступили для гризли, когда североамериканские прерии наводнили фермеры. Гризли начали усиленно отстреливать, чтобы обезопасить от них скот. Хотя на домашний скот они как раз нападали очень редко. За голову каждого медведя полагалась премия.

5.

В давние времена гризли были полными хозяевами американских гор и лесов. Никаких конкурентов и соперников, кроме друг друга, они не знали. Поэтому гризли были весьма самоуверенными и нередко нападали даже на людей, если те их тревожили или если они считали, что их хотят потревожить. У всех индейских племен одолеть гризли считалось подвигом.

6.

Величина новорожденных: длина тела новорожденного медвежонка равна одной десятой длины тела его матери.

Для сравнения: рост новорожденного ребенка равен почти трети роста взрослого человека.

7.

Гризли, очень противоречив. Таежные промысловики, а также охотники, утверждают, что это зверь абсолютно непредсказуемый. Совершенно невозможно угадать, как поведет он себя при встрече, что напугает его, а что, наоборот, разозлит. 

8.

Археологические раскопки  показали, что первые медведи; появились в Европе 13 миллионов лет назад.

9.

Лапы у медведя очень широкие с крепкими тупыми когтями. Они служат для ловли рыбы и самозашиты. Одним ударом лапы медведь убивает животное такой же величины, как он сам.

10.

«Grizzle» в переводе с английского означает «серый».

11.

ursus horribilis - латинское название подвида означает «страшный, ужасный медведь».

12.

Самым знаменитым из таких медведей был огромный гризли по прозвищу Старый Мозес. В течение целых 35 лет - с 1869 по 1904 годы - этот медведь терроризировал огромную область в штате Колорадо. Он заломал за это время 800 голов крупного рогатого скота, не считая телят и мелкой живности, и убил не менее пятерых людей, пытавшихся его пристрелить. Но сам никогда не нападал на человека, если его не трогали.

Очевидцы рассказывали, что Старый Мозес даже обладал своеобразным чувством юмора - любил откалывать чисто медвежьи шутки. Не раз он, например, устраивал такой номер: подкрадывался незаметно к кострам путешественников или золотоискателей и внезапно с ревом врывался в лагерь, расшвыривая все на пути. Но ни разу никого не поранил, если в него не пытались стрелять. Ему просто приятно было видеть, как люди, насмерть перепуганные, вопят от страха, кидаются спасаться на деревья.

Наведя порядок и напомнив, кто тут хозяин, Старый Мозес мирно удалялся прочь.

13.

Хотя на первый взгляд гризли кажется неповоротливым, он может пробежать 50-100 метров со скоростью лошади, скачущей галопом, поэтому животным редко удается уйти от него.

14.

Согласно последним данным, в Канаде и на Аляске обитает 5 тысяч медведей гризли, в США - менее 300 особей. Для сравнения: в начале прошлого века в Северной Америке обитало от восьмидесяти до ста тысяч медведей.

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]