Мир природы Карта сайта Правила работы с сайтом Наши авторы
Введение Новости Заповедники

Млекопитающие

ОК

МОРСКОЙ ЛЕВ КАЛИФОРНИЙСКИЙ
Zalophus californianus

Морской лев калифорнийский

Морской лев - это один из самых грациозных представителей семейства ластоногих. Плавая, животное даже на большой скорости постоянно изменяет направление движения. В роде единственный вид: калифорнийский морской лев - Z. californianus Lesson.

Обликом несколько похож на северного морского котика, но незначительно крупнее. Лобный отдел головы морского льва выступает благодаря сильно развитому сагиттальному гребню. С возрастом верх головы у самцов может светлеть.

Череп удлиненный, с относительно узким лицевым отделом. Носовые кости длинные и узкие. Носовые отростки межчелюстных костей равномерно сужаются в заднем отделе. Крайние резцы крупные, клыкоподобные. Коронки щечных зубов конусовидные, без дополнительных вершин. Пространство между четвертым и пятым щечными зубами мало или его нет совсем.

Шерстный покров существенно иной, чем у котиков, из низких жестких остевых волос, подшерсток же, столь характерный для котиков, у морских львов отсутствует. Ласты по наружной поверхности покрыты шерстью приблизительно наполовину, а на внутренней стороне ее нет вовсе. 

Окраска варьирует от светло - до темно-шоколадно-коричневой, иногда с желтоватым оттенком. У взрослых самцов на шее имеется грива.  Когда звери находятся в воде или вскоре после выхода из нее, мокрая шкура кажется почти черной. Морской лев прекрасно видит под водой и находит добычу, прежде всего с помощью зрения. Вероятно, важную роль во время охоты также играют растущие на конце морды усы - вибриссы. 

Животное плавает с помощью передних ласт, задние использует в качестве руля. На суше калифорнийский морской лев пользуется ластами, как ногами, и может передвигаться быстрее человека.

 

Родственные виды:

Австралийский морской лев и южный морской лев.

Некоторые считают львов, живущих на Галапагосах, отдельным подвидом калифорнийского льва.

 

Меры охраны:

В начале XIX века на калифорнийском побережье на морского льва охотились ради жира. Сало убитых животных разрезали на куски и вытапливали. Растопив сало трех морских львов, получали целую бочку жира. Их шкуры использовались для производства клея. В настояшее время морские львы не имеют большого промыслового значения. Их часто содержат в зоопарках, цирках и океанариумах. Благодаря сообразительности и склонности к играм, животные стали любимцами детей и взрослых.

В настоящее время численность морских львов повсеместно невелика: у берегов Калифорнии и Мексики определяется в 50 тыс. голов, а у Галапагосских о-вов - около 40 тыс., в водах Японии - всего 200-500 особей (Scheffer, 1958). По данным Nishiwaki (1972), японский подвид Z. californianus japonicus Peters, 1866, по-видимому, исчез полностью. 

Морские львы включен в «Красную книгу». Они находятся под охраной, благодаря чему их численность перестала сокращаться.

 

Места обитания:

Первый район обитания - это воды, омывающие Галапагосские острова;

Второй - побережье Северной Америки. От устья реки Колумбия до южной оконечности полуострова Калифорния;

Третий район обитания - юго-восточная часть Японского моря и прибрежные части открытого Тихого океана к востоку от Японских островов.

...Калифорнийские морские львы, как показало исследование, обладают наилучшей памятью среди всех представителей животного мира. В 1991 году самку по имени Рио научили выбирать и демонстрировать карточку ...
Узнать об этом больше

Наши контакты:


Энциклопедия для детей. Мир природы.
Спасибо, что вы с нами!

Skype:
Контактный телефон: +7 (8903) 712-11-74
Email: [email protected]